Мэйлру заплатите чеканной монетой
Ящики на mail.ru были моими первыми электропочтами, и будучи старым рецедивистом-архивариусом, я сохранял доступы к ним до последних пор, хотя еще в нулевых перестал ими пользоваться для переписки. Есть что-то будоражащее в том, чтобы в современном динамичном мире иметь возможность пощупать руками цифровые артефакты, которым больше четверти века.
Чтобы ящики не померли и не протухли, я давно завёл их все в thunderbird, который регулярно запускаю для синхронизации и сохранения всей переписки у себя (ибо мув #забратьсвоёизоблаков никто не отменял). Вчера, в очередной раз запустив программу я увидел, что ящики из mail.ru больше не синхрячатся — оказалось, с этой весны возможность синхронизации по почтовым протоколам оставили только в платной подписке, а бесплатно изволь ходить в веб интерфейс или в приложение. Ну а в свою очередь, ящики в которые никто не ходит, большинство почтовых сервисов грохает потихоньку последние несколько лет, это уже общее место.
Думаю, на этом микро-переломном моменте моё коллекционирование подойдёт к концу, потому что поддерживать живыми аккаунты в таких условиях мне будет лень. Но жаль, там например пропадёт четырёхбуквенная почта Ричарда Энвуда, виртуального поэта короткой, но яркой судьбы.
Между тем, гугл пока POP/IMAP не отключает (хоть и вырубает удобную возможность использовать его самого как клиента в других сервисах). Яндекс также пока не отключает доступ, так что ходить из почтовых программ, а равно и использовать для целей автоматизации и оповещений, его аккаунты пока можно. А мэйлру — ну штош, пока, мэйлру!
Всем расставание, посоны!