Конференция OFFZONE 2024
В конце августа посетил конференцию OFFZONE 2024. Очень люблю вайб и информационную наполненность таких мероприятий, было и чему научиться, и чем развлечься. Заодно встретил старого институтского ещё товарища, тепло пообщались про личное и профессиональное. Посмотрел на всякое от вендоров, поговорил с мошенниками в таксофоне от ТБанка, поиграл в танчики на Денди. Немного поучаствовал в активностях, хотя за молодёжью с горящими глазами было конечно не угнаться, да и нападение — совсем не мой иб-профиль.
Поймал интересный инсайт — люди часто не знают про другие коммерческие компании, даже с (казалось бы вам) громкими именами. Все живут в своих мирках.








Понравились доклады про скаммерсантов (вообще не знал про существование подобного бизнеса), про защиту от ботов и взлом битрикса через мобилку, и вообще подборка в Fast track почти вся полезная. Еще интересно было слушать Алину Суханову про кейс со взломом через MS Exchange — вроде всё это где-то уже тысячу раз было, но история в духе последних страниц детектива, когда Пуаро рассказывает как всё было, яркая и поучительная.
При этом часть из того, что просмотрел, разочаровала — по анонсам ожидал что будет рассказано как что-то сделано, а на деле ребята выходят и бахвалятся что они сделали, или — что ещё хуже — что это вот классное из анонса сделать невозможно. Ну да ладно.
Посмотреть и послушать абсолютно всё было физически невозможно — хорошо что умные люди придумали интернеты, где после конференций можно найти записи. Где бы мы искали доклады о кибербезопасности, если бы не не они? На флешках наверное таскали бы по друзьям, как срамные картинки на дискетах в 90-е. Люблю прогресс.
Записи по трекам:
➡️ Main track (https://vk.com/video/playlist/-172362100_6)
➡️ Fast track (https://vk.com/video/playlist/-172362100_13)
➡️ AppSec.Zone (https://vk.com/video/playlist/-172362100_7)
➡️ Threat.Zone (https://vk.com/video/playlist/-172362100_8)
➡️ AI.Zone (https://vk.com/video/playlist/-172362100_9)
➡️ Community track (https://vk.com/video/playlist/-172362100_10)
➡️ AntiFraud.Zone (https://vk.com/video/playlist/-172362100_11)
➡️ CTF track (https://vk.com/video/playlist/-172362100_12)